Вестник 11 открытий на пути от хобби до своего бизнеса

  • Автор темы ТукТукТукТук
  • Дата начала
ТукТукТукТук
ТукТукТукТук

ТукТукТукТук

Хмельной монах
Пилигрим
Регистрация
21/06/2019
Сообщения
1.541
Репутация
1.404
11 открытий на пути от хобби до своего бизнеса

Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, чтобы создать свое дело. Но решаются на это далеко не все, предпочитая всю жизнь «работать на дядю», и в этом выборе тоже есть свои преимущества. Наш герой смог не только отказаться от работы в качестве наемного специалиста, но и превратил свои хобби в прибыльный бизнес. С чем ему пришлось столкнуться в самом себе и в своем окружении и как он сумел обойти неизбежные ловушки на пути к собственному делу?

11 открытий на пути от хобби до своего бизнеса


Дмитрию Чередникову 34 года. Он успешный и опытный маркетолог, в его портфеле много проектов разного масштаба — наполнение контентом известного сайта по поиску работы, продвижение элитной мебели, пост главы департамента маркетинга в крупной строительной корпорации. Почти год назад он окончательно распрощался с работой наемного сотрудника: после того, как перспектив на последнем месте для него не оказалось, он стоял на распутье — либо снова искать позицию с гарантированным доходом в чужой компании, либо создавать что-то свое, не рассчитывая поначалу на постоянный заработок.

Выбор непростой, согласитесь. И он вспомнил, как еще в 16 лет мечтал о собственном деле. В какой именно сфере — было не столь важно, главное — свое. И тут вдруг, после увольнения, звезды сложились именно так — пора.

Его бизнес начался с пошива кожаного кошелька, но первый блин получился комом. Можно было бы тут же махнуть рукой и больше не пытаться. Но наш герой сшил второй, и покупатель остался доволен. Сейчас у Дмитрия шесть активных направлений бизнеса, и, судя по всему, эта цифра не конечная. Он мастер аксессуаров из кожи, ведущий мастер-классов по работе с кожей, автор и ведущий курсов по маркетингу, ведущий чайных церемоний и поставщик уникальных китайских чаев, у них общая с женой фирма по ландшафтному дизайну и созданию поливочных систем в частных домах, он фотограф и организатор иммерсивных шоу.

И таких проектов, убежден Дмитрий, можно создать много и в разных сферах: он опирается на знания и опыт в маркетинге, а любую деятельность, любое событие в жизни воспринимает как школу, где он чему-то учится. Ничто в этой жизни не бывает зря, уверен Дмитрий. С чем ему пришлось столкнуться в самом себе и окружении, какие открытия он сделал?

ОТКРЫТИЕ № 1. ЕСЛИ ТЫ РЕШИШЬСЯ ВЫБРАТЬ СВОЙ ПУТЬ, ВНЕШНИЙ МИР БУДЕТ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ
Когда человек попадает на свою дорогу, внешний мир пытается изо всех сил его вернуть обратно. 99 % людей живут по стандартной схеме — в системе. Это похоже на то, как все футболисты играют в футбол, но лишь 1 % делает это на мировом уровне. Кто они? Везунчики? Уникумы? Талантливые люди? И если спросить у них, как они стали тем самым 1 процентом, они скажут, что на их пути было огромное количество препятствий.

В момент, когда я решил идти своим путем, часто слышал: «Старик, да зачем тебе это нужно, у тебя есть классная должность!» или «Это так сложно, у тебя не получится». И я начал избавляться от таких людей рядом. А еще заметил: когда у тебя много творческой энергии, у многих появляется желание ею попользоваться. «А сделай для меня вот это!» Или норовят сесть на шею и пристроиться. Но когда ты выходишь из Матрицы, особенно с интересным готовым проектом или идеей, вдруг появляется много свободной энергии.

В мире настолько много того, что может увести в сторону, в том числе липкий страх, вредные вещества и контакты. Путь к себе начинается через усилие, которое тренирует тебя, и как следствие — происходит еще больше действия. «Да разве я могу пробежать марафон?» Но ты начинаешь бегать, увеличивая нагрузку постепенно. Сначала 10 минут. Завтра — 20. Через год тебе по силам марафонские дистанции.

Разница между новичком и бывалым смывается на третьем месяце обучения бегу. И можно применить эту технику к любому занятию. Ты в чем-то всегда становишься мастером. Но все мастера начинали с чего-то малого.

ОТКРЫТИЕ № 2. НУЖНО ВЕРИТЬ В СЕБЯ, НО И СОЗДАТЬ ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ
Уволившись из офиса, я верил в свои силы, не боялся, что у меня не будет крыши над головой, что я буду голодать. Я всегда мог вернуться в офис. Но я, прежде чем уйти, хорошо подготовился: изучал усиленно маркетинг, делал это в любое свободное время. Я глубоко убежден, что формула «экономика + маркетинг» — основное, что работает в мире.

Под экономикой я имею в виду полное понимание процессов, в которых можно реально что-то сделать легитимно и получить тот же результат за меньшие усилия (материальные, временные, энергетические).

Маркетинг — инструментарий, с помощью которого можно этого добиться. Я создал подушку безопасности: к тому моменту на моем счету накопилось порядка 350 тысяч рублей, которых нам с женой хватило бы на несколько месяцев с учетом наших расходов, оплаты съемной квартиры и стартовых вложений в свое дело. А еще важно иметь поддержку близкого круга. Жена Рита — мой главный союзник. Мы вместе работаем над нашими проектами.

ОТКРЫТИЕ № 3. НАЧИНАТЬ СВОЕ ДЕЛО В ДОЛГ НЕЛЬЗЯ
Кредиты, долги — это обход, мошенничество, когда ты обманным путем пытаешься привлечь то, что тебе не принадлежит. Некоторые люди прибегают к крупному мошенничеству — убивают, шантажируют, захватывают бизнес, имущество. Если вы покупаете квартиру или машину в долг — это обнуление энергии, вы ее просто выкидываете впустую.

По моей статистике, люди, пошедшие в обход, получают в итоге не то, что хотели изначально, и живут несчастливо. Реальность неплохо умеет выравнивать баланс, и в конце концов «мошенник» не добьется той цели, которую ставил. Долги и кредиты можно брать только в случае проблем со здоровьем — на операцию, например. Когда человек выздоровеет, энергии вернется в 125 раз больше затраченной.

А что значит не в обход? Это когда совершенно четко осознаешь, с чего начать так, чтобы дело продвигалось естественным путем, из имеющихся ресурсов — твоего времени, энергии, мозгов, собственных усилий.

ОТКРЫТИЕ № 4. ИСПЫТАТЬ ЧТО-ТО НА СВОЕЙ ШКУРЕ — ЗНАЧИТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В СЕБЯ
Каждая полоса в моей жизни — не белая и не черная. Она новая. И меня бы такого, какой я сейчас, не было бы без них. Я благодарен каждой ситуации, потому что они научили меня невероятным вещам. Когда человек двигается в разных направлениях, пробует что-то новое, переживает на своей шкуре — это опыт, который обязательно пригодится. Это инвестиционное вложение в себя.

В кризис 2009 года я работал даже курьером. Один раз высшее руководство компании отправило меня на ответственное задание (как я потом понял, развозить зарплату сотрудникам). И вдруг мне сообщают, что я уволен. Я долго разбирал ситуацию, пытаясь понять, в чем причина. Я все сделал идеально, никаких проколов. И понял, что это какие-то внутренние игры внутри компании: моя непосредственная начальница не позволила вышестоящему начальству распоряжаться мною (меня вызвали без ее ведома).

И когда в другой компании повторилось похожее, я уже был научен и успел подстраховаться. Видеть уроки даже в неприятностях — это тоже опыт и вложение в себя. Вы переходите в неизведанную для вас среду — и приходят новые навыки. Именно поэтому я постоянно учусь и многое делаю сам в тех ситуациях, где можно было бы нанять сторонних специалистов. Но на первых этапах своего дела это не по карману. Поэтому я, например, научился создавать сам сайты и только на дизайне своего сайта сэкономил порядка 100 тысяч рублей. И так во многих других направлениях.

ОТКРЫТИЕ № 5. ТО, ЧТО ПРИНОСИТ УДОВОЛЬСТВИЕ, ПРИНОСИТ И РЕЗУЛЬТАТ
Как понять, что выбранный путь верный, точно твой? Очень просто: если то, что ты делаешь, приносит тебе удовольствие, значит, это твое. У каждого есть какое-то увлечение, хобби. Но как из этого сделать бизнес? Вообще названия «хобби» и «бизнес» придуманы теми, кто пытается выбрать между двумя состояниями — когда ты зарабатываешь или не зарабатываешь. Но эти названия и разделение условны.

У нас есть личные ресурсы, которые мы можем вкладывать, и они работают на определенной тяге. Мы прилагаем усилие. А тяга — любовь к тому, что делаешь. Без нее ничего не получится. Только тогда приходит результат. Иногда люди начинают одно, а находят себя в другом. Вы начинаете что-то делать, понимаете механизм работы, чувствуете — приносит ли вам это удовольствие. Добавляете маркетинговые инструменты. И однажды замечаете, какое удовольствие получают другие люди от того, что вы создаете.

Сервис — это то, что в любой стране поможет вам составить конкуренцию на рынке. Это то, как вы с любовью продали свою качественную услугу и товар. Чтобы клиент был всегда доволен чуть больше, чем ожидал.

ОТКРЫТИЕ № 6. КОГДА ТЫ ВЫБРАЛ СВОЙ ПУТЬ, ТЕБЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Когда ты идешь по правильному пути, обязательно появляются нужные люди в самый нужный момент. Происходит настоящая магия, в нее можно не верить, но это так. Один знакомый парень захотел записать звуки пустыни и для этого собирался взять в поездку дорогущую станцию, но не получилось. И вот он приезжает в пустыню и первому попавшемуся человеку рассказывает свою историю. И тот говорит: «А я как раз привез такую музыкальную установку». Как этот механизм работает — не знаю, но он точно существует.

Когда я начал заниматься чайными церемониями, то очень хотел приобрести определенные чайники. Я их случайно нашел на Авито, приобрел за 1200-1500 рублей в общей сложности, хотя каждый из них по отдельности стоил бы намного больше. И мне сами собой стали «прилетать» разные чайные артефакты (например, портативная чабань от мастера с 10-летним опытом).

ОТКРЫТИЕ № 7. УСПЕВАТЬ МНОГОЕ, ПРИМЕНЯЯ ПАКЕТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Но как не потонуть в огромном количестве задач, которые растут с появлением каждого нового направления? Я в своих курсах по маркетингу рассказываю о том, как решать задачи пакетным способом: компоную схожие и распределяю эти «пакеты» в течение дня, выстраивая в очередь и выделяя под них определенное время. И так же в течение недели, месяца и так далее.

Занимаясь одним пакетом, я не отвлекаюсь на другой. Например, я не просматриваю постоянно почту или мессенджеры — у меня есть для этого выделенное время (например, 30 минут в день). Благодаря такому подходу сохраняется огромное количество энергии, и я прекрасно себя чувствую даже при обилии дел.

ОТКРЫТИЕ № 8. ВСЕ, ЧТО ЗАПИСАНО В ЕЖЕДНЕВНИКЕ, ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫПОЛНЕНО
Когда у тебя большая, грандиозная цель, ее сложно достичь — нет азарта, кайфа. Лучше ставить маленькие краткосрочные цели и обязательно добиваться их. Мое правило: все, что записано в ежедневнике, должно быть выполнено. А для этого нужно записывать реалистичные смарт-цели: они должны быть понятными, измеримыми, четкими (в виде какого-то конкретного числа или образа) и выполнимыми в течение какого-то времени.

Если вы запланировали купить сегодня яблоко, вы должны во что бы то ни стало это сделать. Если вы захотели какой-то экзотический фрукт из Малайзии, вы просчитываете алгоритм его получения, вносите в ежедневник и выполняете этот пункт. Если есть большая цель (например, вести «Инстаграм» и наращивать клиентуру), я разбиваю ее на маленькие понятные задачи, рассчитывая ресурсы, силы, здоровье, время, деньги — публиковать по одному посту в день, например. Сейчас я успеваю в спокойном режиме сделать столько дел, из-за которых раньше пребывал в адском цейтноте.

ОТКРЫТИЕ № 9. СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ И ЗАГРУЖАТЬ СВОЕ ТЕЛО
Но наши физические и эмоциональные ресурсы не безграничны. На что способны мозг и тело, невозможно узнать, пока не проверишь опытным путем. Начинай делать — потом скорректируешь. Был момент, когда я думал, что сломаюсь так, что больше не встану. Дошел до состояния, когда от усталости мог в любую секунду потерять сознание. Для выполнения важного заказа я провел за работой 5 суток с нерегулярным сном по 3-4 часа.

Мы с женой находились в одном пространстве, но не было времени даже сказать пары слов друг другу. У меня был план: я просчитал, что для завершения этого заказа нужно еще двое суток, а дальше я обязан отдохнуть. Это был очень трудный опыт. Но благодаря ему я нащупал, как мне дольше находиться в состоянии активности и бодрости.

Cвязка тело—ум — ключевая. Запускать сначала ум, потом тело — для этого есть специальный комплекс упражнений. Вообще держать тело в тонусе при нашем современном сидячем образе жизни — крайне важно. Обязательно нужна физическая нагрузка в течение дня.

Мне помогает мое спортивное прошлое (я профессионально занимался танцами), сейчас увлечен бразильским джиу-джитцу. Если есть возможность проехать на скейте или пробежаться, я сделаю это, а не сяду в общественный транспорт или автомобиль. Правильное питание, хороший полноценный сон, отсутствие вредных веществ в жизни, нагрузка на тело — это позволяет быстро включать связку ум—тело и долго сохранять работоспособность.

ОТКРЫТИЕ № 10. ЗАДАВАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОСЫ — И ОТВЕТЫ ПРИДУТ САМИ
Есть такая техника: пишем вопросы — 100, 200, хоть 500, на которые мы должны сами ответить. Фактически мы отправляем «поисковые запросы» себе самим, и из пространства приходят ответы. Есть такая игра, которую многие, наверное, помнят с детства. Условное название — «Девушка с платком». Помню, как мы сидели на улице с компанией ребят и договаривались: кто первым увидит девушку с платком, тому все скидываются на мороженное. Самый внимательный не фокусируется постоянно на образе девушки.

Просто наше подсознание работает как компьютер. Мы получаем информацию через «интерфейс» — уши, глаза, нос, рот, руки, ноги. Эта информация улавливается бессознательно и очень быстро обрабатывается. Ответ прилетает в виде мыслей, мнений, инсайтов. Когда мы задаем себе вопрос, наше подсознание начинает выхватывать из всего потока информации именно то, что подходит под наш запрос. Нам кажется это магией. Но на самом деле ты просто наблюдаешь за пространством, людьми, и твой мозг выдаст нужные данные в нужный момент.

Иногда это случайное знакомство с человеком. Твоя интуиция за доли секунды считывает его и говорит тебе — познакомься. Ты не очень понимаешь, зачем это делать, но идешь и знакомишься. А потом оказывается, что это знакомство вытаскивает тебя на совершенно другой уровень.

ОТКРЫТИЕ № 11. БАЛАНСИРОВАТЬ МЕЖДУ УДОВОЛЬСТВИЕМ И СОБЛАЗНОМ МНОГО ЗАРАБОТАТЬ
Если ты с любовью отдаешь своему делу много положительной энергии, ловишь кайф, приходишь усталый домой и понимаешь: «Вау! Сегодня был такой день, а завтра будет новый — еще интереснее!» — значит, ты идешь в правильном направлении.

Но найти путь — часть успеха. Важно удержаться в моменте, когда ты понимаешь: я могу выйти на другой уровень и заработать еще больше денег. Но при этом как будто уступишь в важном для себя — получении удовольствия. На каждом этапе стоит проверять себя: я получаю кайф от того, что делаю, или я опять гонюсь за деньгами?
 
Спасибо, очень интересная статья
 
Достаточно информативно, есть что взять на заметку
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
3K
Arsenn32
Arsenn32
Сверху Снизу